Page 3 - Exercices de maths de brevet en 3ème sur les systèmes avant 2012
P. 3

Exercice 8 :
               1. Résoudre le système suivant :
                x + y = 45
               
                3x +5y = 163

               2. Une entreprise artisanale fabrique deux types d’objets en bois, notés A et B.
               Un objet de type A nécessite 3 kg de bois et un objet de type B nécessite 5 kg de bois.
               Pendant une journée, l’entreprise a utilisé 163 kg de bois pour fabriquer 43 objets.
               Déterminer le nombre d’objets réalisés pour chaque type.


               Exercice 9 :
               Au moment des fêtes de Noël, un client achète 6 boules et une guirlande dans un
               grand magasin. Il paie 18,40 €.
               Le client suivant possède une carte de fidélité de ce magasin lui donnant droit à une réduction
               de 20 % sur tous les articles. Il achète cinq boules et cinq guirlandes. En présentant sa carte de
               fidélité à la caisse, il paie alors 25,60 €.
               Le problème est de retrouver le prix d’une boule et d’une guirlande.
               1. En considérant, l’achat du premier client, expliquer ce que représentent x et y quand on
               écrit l’équation : 6x + y = 18,40. Préciser l’unité de x et de y.
               2. a. Expliquer pourquoi appliquer une réduction de 20 %revient à multiplier ce prix par 0,8.
               b. En considérant l’achat du deuxième client, quelle équation peut-on écrire ?
               Montrer que celle-ci peut se mettre sous la forme : x + y = 6,40.
               3. Résoudre le système :
                6x + y = 18,40
               
                x + y = 6,40
               4. Donner le prix d’une boule et celui d’une guirlande.


               Exercice 10 :
               1. Résoudre le système suivant :
                5x +4y = 88
               
                x +2y = 26

               2. Dans une grande surface, les DVD et les CD sont en promotion.
               Les DVD coûtent tous le même prix. Les CD coûtent tous le même prix.
               Paul achète 5 DVD et 4 CD pour 88 €.
               Louis achète un DVD et 2 CD. Il paie 26 €.
               Quel est le prix d’un DVD?
               Quel est le prix d’un CD?


               Exercice 11 :

               Pour 6 kilogrammes de vernis et 4 litres de cire, on paie 95 euros.
               Pour 3 kilogrammes de vernis et 3 litres de cire on paie 55,50 euros.
               Quels sont les prix du kilogramme de vernis et du litre de cire ? Justifier.







                                     Corrections disponibles sur  https://avosmaths.fr
   1   2   3