Page 2 - Exercices de maths de brevet en 3ème sur les systèmes avant 2012
P. 2

Clothilde dépense 73,50 € pour l'achat de 2 DVD et 3 bandes dessinées.
               Calculer le prix de chaque article.

               Exercice 4 :
               Un train est constitué, à l'aller, de deux locomotives identiques et de dix wagons-citernes du
               même modèle et ce train mesure alors 152 m de long.

               Après avoir vidé le contenu de tous les wagons-citernes, on décroche une locomotive et on
               ajoute deux wagons-citernes vides.
               Après ces changements, le train ainsi constitué mesure 160 m de long.
               On cherche la longueur x d'une locomotive et la longueur y d'un wagon-citerne.

               1. Écrire un système de deux équations à deux inconnues représentant la situation.

                                        x + 5y = 76
               2. Résoudre le système :  
                                        x + 12y = 160

               3. En déduire la longueur en mètre d'une locomotive et celle d'un wagon-citerne.


               Exercice 5 :
               (Les prix sont donnés en franc Pacifique)
               Une société propose des sorties en mer sur un voilier. Il n’y a qu’un seul tarif adulte
               et qu’un seul tarif enfant.
               Un premier groupe composé de 4 adultes et 6 enfants a payé au total 52 800 F.
               Un deuxième groupe composé de 6 adultes et 4 enfants a payé au total 63 200 F pour
               la même sortie.
               1. Un groupe, composé de 10 adultes et 10 enfants, a un budget total de 120 000 F.
               Ils se demandent s’ils auront assez d’argent pour une sortie en voilier. Sans connaître le prix
               des places, Emilie a une astuce pour répondre à cette question.
               Donner sa réponse et expliquer son raisonnement.
               2. Le petit frère d’Emilie affirme qu’une place adulte coûte 7 000 F et qu’une
               place enfant coûte 2 500 F.
               A-t-il raison? Justifier.
               3. Pour cette sortie, combien payera un adulte accompagné d’un enfant ?


               Exercice 6 :
               (Les prix sont donnés en franc Pacifique)
               Dans une pépinière, Moetia a acheté trois orangers et deux citronniers pour 14 000 F
               et Orai a payé 13 500 F pour deux orangers et trois citronniers.
               À l’aide d’un système de deux équations à deux inconnues déterminer le prix d’un oranger et
               d’un citronnier.


               Exercice 7 :
                                                             4a +8b = 12
               1. Résoudre le système d’équations ci-dessous  
                                                             2a +b = 2,70

               2. À la boulangerie, Marie achète deux croissants et quatre pains aux raisins pour 6 €.
               Dans la même boulangerie, Karim achète 2 croissants et un pain aux raisins pour 2,70 €.
               Quel est le prix d’un croissant ?
               Quel est le prix d’un pain aux raisins ?

                                     Corrections disponibles sur  https://avosmaths.fr
   1   2   3